港口乡人民政府关于杨高锋信访问题的回复

来源:县长信箱 发布日期:2020-05-08 字体:【

我县港口乡塘口村8组村民杨高锋2020年4月22日网上投诉,反映:“由于今年疫情原因,信访人一家人曾经被隔离过,现属于四类人员,国家有四类人员生活费补助,该村其他人员都已发放生活补助,唯独他们一家不给予发放,要求处理。

港口乡人民政府2020年4月23日回复:”经调查,信访人一家五口人于2020年1月25日与本组村民杨涧明接触,杨涧明在2月12日核酸检测呈阳性,因此其一家五口被确定于密切接触者(“四类”人员之一),按县新冠肺炎防控指挥部政策需到县集中隔离点集中隔离(2.14--2.29在县集中隔离),且集中隔离结束后必须居家隔离,县人社局给每人每月发放1250元作为生活补贴,当时乡防控指挥部按程序为其一家申报了生活补贴,但本人一直未收到生活补贴,现经查由于当时信访人提供的身份证及存折号码错误。接到舆情反馈信息,港口乡人民政府、塘口村两级干部及时与信访人联系,了解情况,查明了补贴未发放的原因,并重新为其一家申报了生活补贴,补发到位,信访人也表示理解。

  • |
  • |